Catalogue

Options de d'affichage

Résultats 1 - 40 sur 211 au total

Résultats de la recherche

  • Dragonshadow

    Dragonshadow

    “White’s 2017 debut, Heartstone, fused epic fantasy with the manners of Jane Austen so perfectly, she basically created a whole new sub-genre. The sequel picks up the charm offensive where the firs...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Vita Nostra

    Vita Nostra

    “Vita Nostra” — a cross between Lev Grossman’s “The Magicians” and Elizabeth Kostova’s “The Historian” [...] is the anti-Harry Potter you didn’t know you wanted.” -- The Washington Post“Vita Nostra...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • The City of Brass

    The City of Brass

    NAMED ONE OF THE BEST BOOKS OF THE YEAR BY Library Journal | Vulture | The Verge | SYFYWireStep into The City of Brass, the spellbinding debut from S. A. Chakraborty perfect for fans of The Golem a...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • King of Ashes

    King of Ashes

    The first volume in legendary master and New York Times bestselling author Raymond E. Feist’s epic heroic fantasy series, The Firemane Saga—an electrifying tale of two young men whose choices will ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    1 exemplaire disponible
  • Midnight Beauties

    Midnight Beauties

    Grim Lovelies, T2

    Depuis qu'elle a découvert son goût et son talent pour la magie, Anouk, dix-sept ans, n'a qu'une ambition : devenir une sorcière. C'est la seule façon de sauver ses amis qui, comme elle, sont des f...

    Voir la fiche »

    EPUB

    16 exemplaires disponibles
  • Le Saint des lames

    Le Saint des lames

    Les Prodiges de l'Empire, T3

    Le monde a vu s'effondrer des cités et tomber des empires. Voici venue la fin d'un âge. La cité de Darien a gagné en puissance, mais elle doit en payer le prix. Son triomphe lui a valu d'attirer l...

    Voir la fiche »

    EPUB

    11 exemplaires disponibles
  • Une odeur de soufre

    Une odeur de soufre

    Alors qu’il jure de venger un séduisant diplomate qui vient d’être assassiné sous ses yeux, lord John Grey pousse la porte du mystérieux club Hellfire et se retrouve aux prises avec des membres inf...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 2,5 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 7 mar. 2020 à 14:31

  • L'homme qui savait la langue des serpents

    L'homme qui savait la langue des serpents

    Traduit par Jean-Pierre Minaudier.Voici l'histoire du dernier des hommes qui parlait la langue des serpents, de sa sœur qui tomba amoureuse d'un ours, de sa mère qui rôtissait compulsivement des él...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    Prochain exemplaire disponible le 4 mar. 2020 à 22:58

  • Le Problème à trois corps - Livre 1

    Le Problème à trois corps - Livre 1

    Traduit par Gwennaël Gaffric.En pleine Révolution Culturelle, le pouvoir chinois construit une base militaire secrète destinée à abriter un programme de recherche de potentielles civilisations extr...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    Prochain exemplaire disponible le 15 mar. 2020 à 11:01

  • Fondation foudroyée

    Fondation foudroyée

    Le Cycle de Fondation, IV

    Prévoyant l'effondrement prochain de l'Empire galactique, le psychohistorien Hari Seldon a jadis créé deux Fondations, l'une officielle, l'autre occulte, afin de préserver la civilisation d'une int...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    Prochain exemplaire disponible le 12 mar. 2020 à 18:03

  • Fondation et Empire - Le Cycle de Fondation, II

    Fondation et Empire - Le Cycle de Fondation, II

    Traduit par Jean Rosenthal.Tandis que les crises qui secouent l'Empire redoublent de violence et annoncent son effondrement définitif, la Fondation créée par le psychohistorien Hari Seldon pour sau...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    Prochain exemplaire disponible le 6 mar. 2020 à 18:21

  • Seconde Fondation

    Seconde Fondation

    Le Cycle de Fondation, III

    Conçue par le psychohistorien Hari Seldon pour restreindre l'ère de chaos résultant de la décadence de l'Empire galactique, la Fondation est désormais aux mains du Mulet, un mutant imprévisible cap...

    Voir la fiche »

    AUDIO

    Prochain exemplaire disponible le 26 mar. 2020 à 16:38

  • Même pas mort

    Même pas mort

    Rois du monde, T1

    Je m’appelle Bellovèse, fils de Sacrovèse, fils de Belinos. Pendant la Guerre des Sangliers, mon oncle Ambigat a tué mon père.Entre beaux-frères, ce sont des choses qui arrivent. Surtout quand il s...

    Voir la fiche »

    EPUB

    4 exemplaires disponibles
  • La Fileuse d'argent

    La Fileuse d'argent

    Petite-fille et fille de prêteur, Miryem ne peut que constater l’échec de son père. Généreux avec ses clients mais réticent à leur réclamer son dû, il a dilapidé la dot de sa femme et mis la famill...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 1 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 22 mar. 2020 à 18:30

  • La Marquise du Futur

    La Marquise du Futur

    Cela aurait pu être une simple et banale visite consacrée à un vieux traité poussiéreux au musée du Louvre... Jusqu’à ce que Sarah se retrouve soudainement propulsée au XVIème siècle, au moment mêm...

    Voir la fiche »

    EPUB

    Plusieurs exemplaires disponibles
  • Shiang

    Shiang

    Les Prodiges de l'Empire, T2

    Si les pierres pouvaient parler... elles appelleraient à la Le jeune roi de Shiang maintient l'ordre d'une main de fer, et ses redoutables guerriers Mazer surveillent chaque carrefour, à l'affût du...

    Voir la fiche »

    EPUB

    7 exemplaires disponibles
  • La Passe-miroir (Livre 4) - La Tempête des échos

    La Passe-miroir (Livre 4) - La Tempête des échos

    Les effondrements se multiplient, de plus en plus impressionnants : Babel, le Pôle, Anima... aucune arche n'est épargnée. Pour éviter l'anéantissement total, il faut trouver le responsable. Trouver...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 4,4 Mo

    Prochain exemplaire disponible le 13 mar. 2020 à 12:50

  • Game of Trolls - une parodie Un Odieux Connard

    Game of Trolls - une parodie Un Odieux Connard

    Fraîcheur is coming... ... comme on dit à Winterfrais, royaume du Nord dirigé par Ned Stroke, un brave homme à la tête d'une famille recomposée et épuisante. Il faut dire que dans un monde où les ...

    Voir la fiche »

    EPUB

    4 exemplaires disponibles
  • La Passe-miroir (Livre 3) - La Mémoire de Babel

    La Passe-miroir (Livre 3) - La Mémoire de Babel

    Deux ans et sept mois qu’Ophélie se morfond sur son arche d’Anima. Aujourd’hui il lui faut agir, exploiter ce qu’elle a appris à la lecture du Livre de Farouk et les bribes d’informations divulguée...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 6 Mo
    3 exemplaires disponibles
  • La dernière héritière - tome 3

    La dernière héritière - tome 3

    « Le combat qui a opposé Lexy et Phobos a laissé derrière lui une Communauté plus que jamais divisée : une partie est meurtrie et abattue, alors que l’autre est avide de vengeance. Et si tout ce qu...

    Voir la fiche »

    EPUB

    13 exemplaires disponibles
  • Dragon Blood - L'Intégrale

    Dragon Blood - L'Intégrale

    Découvrez les Intégrales Bragelonne ! Des séries complètes en numérique pour une durée limitée ! Cette édition numérique contient les ouvrages suivants : 1. 2. 3. À travers les vastes territoi...

    Voir la fiche »

    EPUB

    27 exemplaires disponibles
  • Les Brigades du Steam

    Les Brigades du Steam

    Solange Chardon de Tonnerre, membres de la treizième Brigade mobile de la ville d’Aix-en-Provence, est une inspectrice Mais quand elle perd son coéquipier dans une explosion et qu'on lui remplace s...

    Voir la fiche »

    EPUB

    11 exemplaires disponibles
  • Feu et sang - L'Intégrale

    Feu et sang - L'Intégrale

    « À son zénith, Valyria était la plus grande ville du monde connu, le centre de la civilisation. Au sein de ses remparts brillants, deux fois vingt maisons rivales se disputaient le pouvoir et la g...

    Voir la fiche »

    EPUB

    • 100 Mo
    12 exemplaires disponibles